НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 06:53

Редевелопмент по картам

12 мая 2021 в 13:47

«Эталон ЛенСпецСМУ» продал здание Императорской карточной фабрики на пр. Обуховской Обороны.

Компания владельца "Евроавто" Игоря Комолова купила здание на пр. Обуховской Обороны, 110, лит. Б, пишет "Деловой Петербург". Это главный производственный корпус Императорской карточной фабрики, признанный объектом культурного наследия регионального значения. 

По данным Росреестра, теперь он принадлежит ООО «Бизнес-центр «Парнас», совладельцами которого являются Игорь Комолов и Людмила Струц. 

«Эталон ЛенСпецСМУ» продавал здание карточной фабрики с начала 2010-х. Оно было приобретено вместе с пустым участком, на котором в 2014 году был завершён ЖК "Молодёжный". Исторический объект пытались реализовать сначала за 400 млн рублей, затем цену снизили примерно вдвое. Сумма сделки не раскрывается. 

Сейчас новые владельцы готовят проектную документацию и подключают здание к коммуникациям. Недавно Комитет по государственному использованию и охране памятников через суд обязал выполнить реставрацию объекта в течение трёх лет. В решении указано, что ещё в 2013–2014 годах КГИОП согласовал проектную  документацию по приспособлению здания под бизнес-центр.