НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 13:56

ArtLine для малышей

15 июня 2021 в 05:35

С сентября начнёт работать начальная школа с детсадом в ЖК ArtLine на Торфяной дороге, 15 в Приморском районе.

Образовательное учреждение возведено за счёт застройщика комплекса – Setl Group. Смольный планирует выкупить здание для города в ближайшее время. Оно разделено на два функциональных блока и рассчитано в общей сложности на 460 мест: 200 – для учеников начальной школы, 260 – для воспитанников садика. На первом этаже обустроены вестибюль, медпункт, бассейн и столовая. На втором – актовый и два спортивных зала. На третьем этаже – библиотека. 

Начальная школа примет детей с 1-го по 4-й класс – по два класса в параллели. В детском саду будет 14 групп для малышей от двух до семи лет. Комплектование групп и классов уже началось. Игровые и спортивные площадки для школьников и детсадовцев тоже разделены. Огороженная территория благоустроена.

ЖК «ArtLine в Приморском» был сдан в декабре 2020-го.

В этом году за счёт бюджетных средств в Приморском районе будут достроены три школы. Так, одна под номером 199 появится на углу ул. Оптиков и Туристской улицы – на 550 мест. Школа №154 вместе с Морским лицеем – в ЖК «Юбилейный квартал»; этот образовательный комплекс рассчитан в общей сложности на 1100 учеников. Ещё одна школа (№575) на 1600 мест – в ЖК «Шуваловский». 

Кроме того, до конца декабря в районе обещают сдать ещё пять детских садов – всего на 780 мест; четыре из них – за счёт застройщиков: в ЖК «Новоорловский», ЖК «Чистое небо», ЖК Ultra City и ЖК «Приморский квартал».