НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 04:22

Ненужный особняк

22 июня 2021 в 13:15

Музей исламской культуры отказался от особняка Брюллова на Кадетской линии.

Музей не будет переезжать в историческое здание, пишет "Фонтанка" со ссылкой на Комитет имущественных отношений. Разговоры о том, что в особняке по предложению директора Эрмитажа Михаила Пиотровского разместится Музей-институт исламской культуры, создаваемый на базе фонда научных и культурных проектов «Аль-Макам», начались в конце 2019 года. Длительное время организация не могла воспользоваться предоставленными площадями из-за сложностей с оформлением документов. Инвестиции в реставрационные работы предварительно оценивались в 800 млн рублей. 

Новый пользователь особняка на Кадетской линии пока не определён. Ранее здесь собирались открыть экспозицию, посвящённую истории движения в защиту культурного наследия Петербурга. Участвовать в этом проекте планировало петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), претендовавшее на часть помещений. Но город передал ВООПИиК площади на Литейном проспекте. 

Дом Брюллова – памятник федерального значения XVIII века. В 1907-м здесь при Обществе архитекторов-художников была сформирована Комиссия по изучению и описанию Старого Петербурга, которая организовала музей Старого Петербурга. Инициатором его создания был известный архитектор Павел Сюзор, зять Александра Брюллова. После революции здание отдали под детский сад, с 1967-го тут работала районная библиотека. Часть помещений занимали квартиры. В 2008 году дом признали аварийным и подлежащим реконструкции. Его планировали расселить к 2013 году, а затем продать на аукционе. Но расселение затянулось, и только в 2016 году городское правительство опубликовало постановление об изъятии дома и участка под ним для государственных нужд.