НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

14 июня, 07:05

«Вторичка» отстаёт от новостроек

Вторичное типовое жильё в Петербурге за год подорожало на 28,6%. Лидирует Приморский район – плюс 37%.

Квартира в спальном районе, в которую можно вселяться завтра, стоит (в среднем) на 12% дешевле другой, такой же, но в новостройке, которая будет готова через год. Таким парадоксом одарила рынок программа господдержки ипотеки.

В июне средняя цена предложения квадратного метра типового жилья в Петербурге (без учёта элитных вариантов) увеличилась на 2,4% – до 162 373 рублей.

Большая часть прироста пришлась на 2021-й: плюс 8,3% за последний квартал и 16,8% с начала года. За год – плюс 28,6%. Рекордными стали октябрь и январь: прибавка по 3,1%.

После катастрофического сжатия листингов, продолжавшегося с сентября по декабрь, количество вариантов пошло в рост. В июне предложение на вторичном рынке увеличилось на 8,2%, а с начала года – более чем в два раза. Но всё равно уступает прошлогоднему показателю – 23,4%.

Несмотря на активное удорожание, уровень цен на готовое типовое жильё ниже, чем на первичном рынке. Раньше новостройки были дешевле, но в ноябре 2020 года благодаря льготной ипотеке цены на строящиеся квартиры превзошли "вторичку". Сейчас они уже на 3% впереди (рис. 1). И это в среднем. Цены на новостройки в спальных районах опережают типовую "вторичку" на 12%, причём такое соотношение держится примерно на одном уровне уже семь месяцев. (Подробные данные по ценам на петербургском первичном рынке см. здесь.)

С начала года все типы квартир подорожали примерно одинаково, за год более других (на треть) выросла цена студий. Чётко прослеживается естественная зависимость: чем меньше квартира, тем дороже «квадрат» (табл. 2).

Лидером ценового прироста (37%) за год стал Приморский район, а аутсайдером (16%) – Петроградский. В Приморском и Московском районах, а также на Васильевском острове стоимость квадратного метра превысила 170 000 руб. Наименьшая цена предложения – в Кировском районе: 147 192 руб./кв.м (табл. 3).

Более чем на 45 000 рублей подорожал за год квадратный метр в старом фонде с капремонтом. Наименьший прирост (чуть более 23 000 рублей) – в старом фонде, но без капремонта. В ценовом рейтинге лидируют современные кирпичные и монолитные дома – более 167 000 рублей за «квадрат» (табл. 4).

Структура рынка за год почти не изменилась. 93% предложения – это квартиры с числом комнат не более трёх (табл. 8).

Больше всего квартир предлагают в Приморском, Выборгском и Московском районах (табл. 9).

90% вариантов расположено в современных домах (77% – в кирпичных и монолитных, табл. 10). То есть цены на рынке жилья диктуют владельцы «новой вторички»: на долю старого фонда, панельных "хрущёвок", «брежневок» и т. д. приходится всего 23% в общем объёме предложения.

Обзор затрагивает жильё среднего качества – без существенных признаков элитности (включая вид из окон) или качественного ремонта (но и не требующее серьёзного ремонта или перепланировки), расположенное не на первом этаже. Приведённые данные получены в результате анализа предложений квартир на продажу на портале «Бюллетень недвижимости».

Цены предложения, как правило, отличаются от цен реальных сделок.

Данные по районам и типам домов можно скачать здесь.