НАШ ЦИТАТНИК: «Ситуация с обманутыми заказчиками ИЖС уникальна: банк выдает ипотечный заем на строительство дома, согласовывает привлечение той или иной организации. Но она оказывается мошенником, заводится уголовное дело, а заемщики продолжают платить кредиты...» Евгений Барановский

14 декабря, 22:29

Понижение по собственному желанию

6 июля 2021 в 11:29

Глава госстройнадзора Ленобласти Денис Горбунов уволился по собственному желанию и возглавил подведомственное комитету ГАУ «Леноблгосэкспертиза».

О его будущей отставке стало известно ещё неделю назад. Такие кадровые перестановки связывают с обвинениями в коррупции, предъявленными в последние месяцы нескольким сотрудникам комитета и подведомственных ему структур.

Теперь губернатор Ленобласти удовлетворил просьбу Дениса Горбунова об увольнении по собственному желанию. Как говорится в официальном сообщении, на посту руководителя ГАУ «Леноблгосэкспертиза» он сосредоточится «на важном сейчас участке работы» – корректировке смет строительства бюджетных объектов в условиях постоянно растущих цен на стройматериалы.

На место главы комитета областного госстройнадзора пророчили Евгения Барановского, заместителя председателя Комитета по строительству Петербурга, который в том числе занимался решением проблем обманутых дольщиков. Впрочем, он всё ещё может  возглавить областную структуру. Пока на должность руководителя госстройнадзора ЛО с приставкой «исполняющий обязанности» назначен начальник департамента государственного строительного надзора Алексей Абузов.