НАШ ЦИТАТНИК: «В пригороде объем продаж новостроек за I полугодие уже составил 50% от результатов 2025-го, тогда как в Петербурге – лишь 37%. Доля спроса на Ленобласть за год увеличилась до 42%. В Петербурге сохраняется минимальный за 10 лет объем предложения...» Ольга Трошева

11 июля, 06:57

Понижение по собственному желанию

6 июля 2021 в 11:29

Глава госстройнадзора Ленобласти Денис Горбунов уволился по собственному желанию и возглавил подведомственное комитету ГАУ «Леноблгосэкспертиза».

О его будущей отставке стало известно ещё неделю назад. Такие кадровые перестановки связывают с обвинениями в коррупции, предъявленными в последние месяцы нескольким сотрудникам комитета и подведомственных ему структур.

Теперь губернатор Ленобласти удовлетворил просьбу Дениса Горбунова об увольнении по собственному желанию. Как говорится в официальном сообщении, на посту руководителя ГАУ «Леноблгосэкспертиза» он сосредоточится «на важном сейчас участке работы» – корректировке смет строительства бюджетных объектов в условиях постоянно растущих цен на стройматериалы.

На место главы комитета областного госстройнадзора пророчили Евгения Барановского, заместителя председателя Комитета по строительству Петербурга, который в том числе занимался решением проблем обманутых дольщиков. Впрочем, он всё ещё может  возглавить областную структуру. Пока на должность руководителя госстройнадзора ЛО с приставкой «исполняющий обязанности» назначен начальник департамента государственного строительного надзора Алексей Абузов.