НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 21:38

Петербург с оператором

23 августа 2021 в 06:45

АО «Невский экологический оператор» (НЭО) стало оператором по обращению с отходами в Санкт-Петербурге.

Такое решение приняла конкурсная комиссия 20 августа, пишет «Фонтанка». Срок работы по контракту определён в 10 лет.

АО «Невский экологический оператор» зарегистрировано в январе 2021-го. Уставной капитал компании – 99,9 млн рублей. Держатель реестра акционеров – АО «ВТБ Регистратор». Директором предприятия назначена Екатерина Горшкова, которая ранее возглавляла «Петроэлектросбыт». 

В состав акционерного общества также вошли ПАО «Интер РАО ЕЭС» и банк ВТБ. 

Оператор по плану должен заняться синхронизацией территориальных схем Петербурга и Ленобласти по обращению с отходами, инвестиционными программами по строительству мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов. 

В прошлый раз, когда Смольный выбирал регионального оператора по обращению с отходами, выиграло ГУП "МПБО-2". Однако у этой компании возникли сложности из-за нелегальных свалок рядом с заводами. Звучали версии о том, что предприятие также может быть передано Невскому экологическому оператору.