НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 08:28

В Думу внесён законопроект о продлении «дачной амнистии»

30 августа 2021 в 11:50

В Думу внесён законопроект о продлении «дачной амнистии» ещё на пять лет, до 1 марта 2031-го.

Об этом сообщил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. Он внёс в Госдуму законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2031 года.

Сейчас действует предыдущий срок: в декабре 2020 года президент подписал закон о продлении дачной амнистии до 1 марта 2026-го. Упрощённый порядок распространяется на оформление участков, а также объектов ИЖС, садовых домов и построек на участках ЛПХ.

Ранее законопроект о «дачной амнистии» подготовил и внёс Росреестр. Юристы ведомства предлагают сделать упрощённый порядок бессрочным; отменить «уведомительный» порядок (он по факту и так не действует: все пользуются упрощённым), включить в перечень подпадающих под амнистию участков в бессрочном пользовании или пожизненном владении.

В Ленинградской области за первое полугодие 2021-го было поставлено на учёт 8705 домов ИЖС и жилых домов на садовых участках, бОльшая часть этих построек проходила регистрацию по «амнистии», в упрощённом порядке.

Всего по России доля частного домостроения по итогам полугодия составила 55,5% из общего объёма ввода; в 2020 году – 47,9%.