НАШ ЦИТАТНИК: «Сроки принятия такого архиважного документа, как ПЗЗ, не должны растягиваться на несколько лет. Как минимум, они должны быть контролируемы. Из-за неопределенности бизнес теряет деньги и время. А городские территории попросту не развиваются...» Александр Варданян

16 ноября, 06:06

Петербургу не хватает строителей

11 октября 2021 в 09:00

Дефицит кадров в сфере строительства и недвижимости отмечается в Петербурге. Об этом сообщает городской Центр занятости населения.

Фото: NSP.ru

Нехватка кадров наблюдается и в производственной отрасли. Регистрируемая безработица снизилась более чем в четыре раза, до 25 тыс. человек. В начале текущего года на учёте в качестве безработных состояли более 90 тыс. жителей.

Напомним, из-за пандемии в отраслях строительства и сельского хозяйства возник дефицит рабочей силы. Нехватка персонала наблюдается в клининге и ЖКХ.  "Коммерсантъ" со ссылкой на Национальное рейтинговое агентство (НРА) сообщал, что из-за коронакризиса стройки потеряли до 2 млн рабочих. Весной глава Минстроя Ирек Файзуллин заявлял о том, что стройкомплексу не хватает 1,2 млн рабочих из-за отъезда трудовых мигрантов.

Для решения проблемы в конце месяца планируется запустить пилотный проект по ввозу в страну 10 тыс. рабочих из Узбекистана, отмечает СРО-Портал. Мигрантов привлекут для строительства жилья и инфраструктурных объектов.