НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 02:09

Аэродром «Левашово» реконструируют по концессии

14 октября 2021 в 10:00

С ПАО «Газпром» заключено концессионное соглашение о реконструкции аэродрома в Левашово. Финансирование проекта будет осуществляться за счёт средств компании. Объём инвестиций превысит 10 млрд рублей.

Фото: avia.pro

Концессионное соглашение заключено по поручению  президента РФ, предложение реконструировать аэродром поступило от Газпрома, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минобороны.  

В настоящее время завершена разработка документации для реконструкции взлётно-посадочной полосы. Ведутся строительно-монтажные работы. Контракт на их выполнение был заключён в феврале. Завершить их планируется до конца 2022 года. Строительство объектов обеспечения, дорог и монтаж необходимого оборудования закончат летом 2023 года.

На территории аэропорта уже построен аэровокзал пропускной способностью 250 человек в час. После окончания реконструкции авиагавань будет использоваться для совместного базирования военных и гражданских судов.

Напомним, аэродром Левашово был создан в 1937 году в качестве аэродрома при авиаремонтном заводе.