НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 17:02

Ставка улетает

22 октября 2021 в 11:44

Совет директоров Банка России сегодня, 22 октября, ожидаемо поднял ключевую ставку сразу на 75 б.п., до 7,5% годовых.

Фото: ЦБ

Это максимум за последние несколько лет, точнее – с 2019 года. С начала этого года ставка выросла уже на 3,25 п.п. «Инфляция складывается значительно выше прогноза Банка России и по итогам 2021 года ожидается в интервале 7,4–7,9%», – отмечается в сообщении ЦБ. Ранее инфляция планировалась на уровне 5,7–6,2%.

Отдельно отмечено, что на ближайших заседаниях ставка может продолжать расти. Решения будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, развития экономики, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков, поясняют в банке.

Повышение рыночных ставок вслед за увеличением ключевой ставки пока оказывает ограниченное влияние на динамику кредитования в условиях повышенных инфляционных ожиданий, считают в ЦБ.

Ипотека неминуемо начнет дорожать вслед за повышением ключевой ставки, считают эксперты. А вот привлекательность депозитных ставок вырастет. По информации ЦБ, уже сейчас наметился незначительный приток средств на срочные рублевые депозиты: «Проводимая Банком России денежно-кредитная политика укрепит тенденцию к повышению привлекательности депозитов для населения, защитит покупательную способность сбережений и обеспечит сбалансированный рост кредитования».

Следующее заседание по уровню ключевой ставки должно пройти 17 октября.