НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 10:13

Смотр у президента

16 декабря 2021 в 19:14

Проект комплексного развития территории «Горская» был представлен президенту России Владимиру Путину.

Изображение: NSP

Сегодня, 16 декабря, в Москве состоялось заседание наблюдательного и экспертного совета АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» под руководством президента РФ Владимира Путина. Оно было посвящено качеству жизни регионов и реализации Национальной социальной инициативы. В рамках заседания были рассмотрены два крупных петербургских инвестиционных проекта компании "Мегалайн". Первый – проект развития бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений от наводнений «Горская». В настоящее время территория принадлежит городу и не используется, находится в заброшенном состоянии. На ней располагаются несанкционированные свалки и горы строительного мусора.

"Мегалайн" планирует создать на территории площадью более 110 га высокотехнологичное деловое и общественное пространство. Драйверами развития территории выбрано четыре направления: IT-деревня (крупнейший на Северо-Западе инновационный кластер), современные промышленно-складские объекты формата light industrial (помещения площадью до 2000 кв.м, пользующиеся спросом у малого и среднего бизнеса), гостиничная и сервисная инфраструктура, а также культурный кластер. Здесь появятся общественные пространства, Музей дамбы со смотровой площадкой, благоустроенные набережные, велодорожки и иная инфраструктура для комфортной городской среды.

Инвестор разработал несколько вариантов развития территории. По каждому из инфраструктурных объектов аналитики компании подготовили финансово-экономическую модель, описывающую бюджетную эффективность от реализации проекта для федерального и регионального бюджета. Так, объем налоговых поступлений в течение ближайших 15 лет составит 31,6 млрд рублей, также появятся более 14 500 рабочих мест для жителей города. Масштабное освоение территории, в том числе создание транспортной и инженерной инфраструктуры, будет осуществляться за счет средств компании «Мегалайн», без использования бюджетного финансирования.

Общий объем инвестиций составит более 60 млрд рублей.

Для отбора лучших международных и отечественных практик развития территории "Мегалайн" проводит международный архитектурный конкурс. Мероприятие проходит при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (ISOCARP), Совета по экологическому строительству в России (RuGBC), а также Ассоциации ландшафтных архитекторов РФ. Генеральный партнер – АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ). Специальный партнер – Международная академия архитектуры (IAA). Оператор конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Представитель компании «Мегалайн» пригласила Владимира Путина на объявление победителя конкурса, которое состоится в рамках ПМЭФ-2022, и обратилась к президенту с просьбой поддержать реализацию проекта.