НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 00:54

Гостиницы оживают

24 декабря 2021 в 12:00

Доходы и загрузка гостиниц Петербурга за 2021 год подросли, но отельеры не смогли пока восстановиться до допандемийного уровня.

Фото: Wawelberg

По данным Colliers, в целом загрузка качественных гостиниц Петербурга достигла 51%, что на 16 п.п. выше, чем в прошлом году. Лучшими показателями традиционно отмечен высокий сезон – период с мая по август. Тогда загрузка гостиниц среднего ценового сегмента достигала 60–70%.

Качественный номерной фонд гостиниц Петербурга, по оценкам Colliers, составляет 26 100 номеров. За год открылось несколько новых гостиниц, среди них пятизвездочный Wawelberg на Невском проспекте, а также на «четыре звезды» – Holiday Inn St. Petersburg Theatre Square на углу Садовой улицы и Никольского переулка, Kravt NevskyHotel&Spa на улице Александра Невского.

Основной ресурс гостиничных постояльцев пополняется только за счет внутреннего туризма. По данным комитета по туризму, в 2021 году Петербург посетили около 4,8 млн человек, из них иностранцев – только 250 000 человек.

Стоимость номера составляет в среднем 4840 руб./номер в сутки (не включая завтрак и НДС), суточная выручка на один номер (RevPAR) – 2570 руб./номер.

По данным JLL, средневзвешенная загрузка брендированных отелей по итогам года составит около 44% – это на 15 п.п. выше, чем в 2020-м. За год средний тариф подрос более чем в полтора раза – до 7500 рублей. RevPAR увеличилась до 3300 рублей (пока что примерно на 13%, чем в допандемийный 2019 год). По мнению экспертов, рост средней цены в Петербурге вызван «деформацией» спроса: групповой туризм по-прежнему сведен на минимум, а бронирование индивидуальных гостей традиционно осуществляется по более высоким тарифам.

Доходность номера в люксовых отелях составляет около 10  000 рублей, подсчитали в JLL (на 10% ниже, чем два года назад). «Загрузка люксовых отелей Петербурга все еще сильно отстает от допандемийных значений и традиционно ниже уровня самых дорогих столичных конкурентов, – отмечает Яна Уханова, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL. – По итогам года она составит около 35% против 58% в 2019 году. При этом средний тариф вырастет примерно на 79%, до 28 400 рублей, что выше аналогичного показателя в Москве».