НАШ ЦИТАТНИК: «Для устойчивого достижения цели по инфляции нам потребуется более высокая траектория ключевой ставки, чем ожидалось. В обновленном прогнозе мы повысили диапазон ставки на следующий год до 13−15%, что даст возможность достичь цели по инфляции в 4%...» Эльвира Набиуллина

1 ноября, 00:37

Петербургских автомобилистов могут обязать освобождать дворы для уборки снега

15 февраля 2022 в 12:00

Автомобилистов в Петербурге могут обязать освобождать дворы для уборки территорий от снега. Об этом заявил председатель жилищного комитета Олег Зотов.

Фото: NSP.ru

По его словам, эффективно выполнять механизированную уборку мешает запаркованность дворов. Приходится убирать снег вручную, что менее эффективно и более затратно.

Чиновник отметил, что новые ограничения будут похожи на существующую систему с дорожными знаками, которые предусматривают запрет на стоянку машин по четным или нечетным дням. Когда будет введена новая система, господин Зотов не сообщил, но заметил, что к таким мерам в городе могут прибегнуть «через какое-то время».

С начала зимнего сезона в Петербурге фиксируют многочисленные жалобы от жителей на плохую чистку улиц и дворов от снега и наледи. В Смольном уже заявили, что управляющим компаниям города поручено проводить ежедневную обработку внутриквартальных территорий противогололедными материалами. 

Автомобилистов, оставляющих машины в зоне действующих знаков на запрет временной парковки, в Петербурге штрафуют. Сумма штрафа составляет 3 тыс. рублей.