НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 16:56

YIT готовится уходить из России

4 марта 2022 в 08:09

YIT пересматривает стратегию работы в России. Президент концерна Маркку Мойланен заявил, что международный бизнес в России может столкнуться с беспрецедентными сложностями.

Фото: yit.ru/media

Концерн также прекращает импорт строительных материалов из России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы YIT. Решение обусловлено "геополитической ситуацией".

Оборот YIT в России в 2021 году составил 204 млн евро, это 7% от оборота всех отделений концерна.  Операционная прибыль российского отделения достигла 26 млн евро. В России в YIT работают 1500  человек.

В ноябре 2021 года концерн сообщил о покупке участка в Пушкинском районе под малоэтажный комплекс. В декабре генеральный директор АО «ЮИТ Санкт-Петербург» Теему Хелпполайнен в интервью NSP откровенно говорил о трудностях, с которыми сталкивается концерн в России, но был полон планов.

По данным финской телерадиокомпании Yle, ранее о приостановке инвестиций в Россию заявила энергетическая компания Fortum. При этом она не уходит с российского рынка и продолжит текущую деятельность. Fortum владеет 30% акций в ТГК-1. Как напоминает "Коммерсантъ", Fortum принадлежит пакет 73,4% в немецкой Uniper, владеющей 83,73% энергокомпании «Юнипро». Fortum и «Юнипро» вместе владеют 12 электростанциями в России мощностью 15,5 ГВт.