НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 11:38

Комплекс зданий института Вавилова выставлен на торги

30 марта 2022 в 06:30

В Петербурге на Васильевском острове на торги выставлен комплекс зданий банкротящегося ФГУП «Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова». Имущественный комплекс оценивается в 368,8 млн рублей.

Фото: «Яндекс.Панорамы»

Общая площадь зданий на Биржевой линии, 12 составляет 6 тыс. кв. м. Как сообщает «Коммерсантъ», реализовать планируется семь зданий переменной этажности: корпуса с мастерскими, склад, гараж, здание кузницы. Одно из зданий является объектом культнаследия (дом Елисеевых с флигелями), а другое предположительно относится к дореволюционной постройке.

В 2015 году институт им. Вавилова (ГОИ) был признан банкротом. Сумма требований к нему превышает 1 млрд рублей.

Эксперты полагают, что имущественный комплекс может быть использован под офисы. Для застройщиков он малоинтересен, так как есть обременения.