НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

11 июня, 13:41

«Самолет» построит в Новосаратовке новый микрорайон на 21 тыс. жителей

Группа «Самолет» построит в Новосаратовке жилой район площадью более 1 млн кв. м. Градсовет Ленобласти одобрил концепцию проекта планировки и межевания территории.

Фото: NSP.ru

Градсовет Ленобласти 21 апреля одобрил концепцию проекта планировки и межевания территории нового квартала в Новосаратовке. На территориии 80,5 га Группа "Самолет" планирует построить  жилой район на 21 тыс. человек. 

Концепцию разработало ООО «Генплан 78» по заказу Группы «Самолет». Территория перспективной застройки расположена в северной части деревни Новосаратовка, между линией электропередач, рекой Уткой и Кольцевой автомобильной дорогой. 

Группа «Самолет» привлечена к достройке проблемных объектов компании "Петрострой", поэтому в качестве компенсации чиновники разрешили повысить высотность домов с 12 до 18 этажей. Всего на этой территории появится более 1 млн кв.м новых площадей, общая жилая составит 781 тыс. кв. м.   

В проекте предусмотрены школы на 1,2 тыс. и 1,4 тыс.  мест, детские сады на 1,4 тыс. мест, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и спортивным залом, городской парк общей площадью 6,67 га, запланировано благоустройство набережной реки Утки. 

Основной въезд в массив предусмотрен с восточной стороны, с дороги д. Колтуши – д. Новосаратовка, которую разрабатывает ООО "Региональное агентство транспортной инфраструктуры".  

У комитета по строительству замечаний по концепции не было, дорожники попросили согласовать необходимость съезда на региональную трассу. «Вопрос с дорогами – первоочередной. Поэтому мы прорабатываем возможность федерального софинансирования для запуска строительства региональной трассы «Новосаратовка-Колтуши» уже в 2023 году. Сегодня проектирование находится на заключительном этапе. Этим летом мы планируем представить готовые решения, чтобы направить документы в Минстрой РФ», – рассказал зам. председателя правительства Ленобласти Евгений Барановский, и призвал застройщиков активнее включиться в работу по проектированию. 

В ходе обсуждения были замечания по расположению школы. Участники Градсовета также отметили, что необходимо внести изменения в Генплан Свердловского городского поселения.

Неподалеку Группа ЦДС строит масштабный проект «Город Первых» на 700 га, где планируется более 4,5 млн кв. м.

Фото: NSP.ru