НАШ ЦИТАТНИК: «Один из ярких и недавних примеров хайпа в сфере недвижимости – ситуация с "промкой" и light industrial. Когда, толком не разобравшись, начали строить что попало и где попало в расчете на высокий спрос. Сейчас жизнь вносит в эти проекты коррективы…» Борис Мошенский

10 декабря, 13:59

Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 9%

1 мая 2022 в 11:00

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке с 12 до 9%. Программа продлена до конца 2022 года.

Фото: NSP

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о снижении процентной ставки по программе «Льготная ипотека» с 12 до 9%. Документ опубликован на сайте правительства России.

Снижение ставки позволит повысить доступность жилья для российских семей и поддержать строительную отрасль. Получить льготную ипотеку можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или покупку земли для его строительства.

В соответствии с программой для Москвы, Петербурга, Ленинградской и Московской областей максимальный размер кредита в рамках программы «Льготная ипотека» увеличен до 12 млн рублей, для регионов – до 6 млн рублей. Размер первоначального взноса составляет от 15% от стоимости жилья. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство.

О том, как оформить ипотеку с господдержкой под 9% годовых,  читайте в материале NSP.