НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 14:42

Опасный школьный долгострой

22 апреля 2019 в 14:44

Смольный нашёл подрядчика для завершения «полуаварийного» здания школы на 550 учеников на улице Оптиков. Однако УФАС против.

Школу должны были сдать по плану в 2015 году. Проект прошёл экспертизу в 2012-м, участок под строительство находится между Камышовой улицей, Богатырским проспектом, Туристской улицей и улицей Оптиков. Это здание рассчитано на 22 учебных класса. Оно будет четырёхэтажным, с техническим подпольем. Предусмотрены два бассейна, мастерские, группа медицинских помещений, большой и малый спортивные залы. 

Рядом со школой предусмотрены игровое поле для мини-футбола, площадки для баскетбола и для прыжков, беговая дорожка, площадки для игр и отдыха. 

Среди подрядчиков, успевших поработать на объекте, – компания «Строй-Терминал». Контракт был расторгнут, после этого стройка остановилась. По данным «Фонтанки», в конце 2017-го – начале 2018 г. город попытался завершить долгострой, организовав тендер, который  выиграла фирма «Строй-Мастер».

Чтобы оценить состояние долгостроя, его обследование выполнила экспертная компания «ГлавЭнергоСтройКонтроль» (ГЛЭСК). В подготовленном ею отчёте сказано: недострой лучше снести. Для дальнейшего строительства и безопасной эксплуатации здания требуется разработка проектных решений по усилению конструкций, а если это невозможно, необходим демонтаж. В Смольном заявили, что здание не считается аварийным и будет достроено, по прогнозам, в четвёртом квартале 2019-го. 

Компания «Строй-Мастер» отказалась завершать работы, проект снова «подвис». В конце 2018-го местные жители пожаловались на долгострой президенту РФ. 

В начале 2019-го провёл очередной тендер и нашёл подрядчика: выполнить работы готово ООО «Спецстрой», однако конкурс приостановлен из-за жалобы, поданной в УФАС.