НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 11:10

Россияне стали чаще брать кредитные каникулы

13 мая 2022 в 07:00

В апреле количество одобренных обращений по реструктуризации ипотечных кредитов выросло.

Фото: NSP

В апреле в России количество одобренных заявок по реструктуризации ипотечных кредитов превысило пиковые периоды 2020 года.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в марте банки предоставили отсрочки по 1,2 тыс. ипотечным кредитам, в апреле – более чем по 6 тыс., пишет РБК.

Количество одобрений по реструктуризации кредитов выше, чем в пандемию. Во время прошлого кризиса, летом 2020 года, количество одобрений по программам  кредитных каникул достигало 4 тыс., в остальные месяцы – 2,5 тыс.

В целом количество предоставленных банками кредитных каникул пока не превышает показатели предыдущего кризиса, заключают эксперты.

Напомним, получить отсрочку по ипотеке смогут те, чей доход снизился на 30% и более по сравнению со средним доходом в предыдущем году. Обратиться за кредитными каникулами можно до 30 сентября 2022 года, а льготный период может составить от одного месяца до полугода.

О том, в чем разница между ипотечными и кредитными каникулами и как получить отсрочку по ипотечным платежам, читайте в материале NSP.