НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

25 июня, 20:35

Петербург получит дополнительные деньги на строительство двух новых линий метрополитена

26 мая 2022 в 12:33

Петербург дополнительно получит 8 млрд рублей на строительство новых станций метро в рамках федерального инфраструктурного кредитования.

Фото: metrostroy-spb.ru

Петербург дополнительно получит 8 млрд рублей на строительство новых станций метро в рамках федерального инфраструктурного кредитования.

На строительство двух новых линий метрополитена Петербурга будет выделен федеральный инфраструктурный кредит в размере 8 млрд рублей. Такое решение принято 26 мая на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию РФ.

Деньги будут направлены на строительство Красносельско-Калининской линии метрополитена от станции «Казаковская» до станции «Путиловская» (в том числе электродепо «Красносельское»). Сумма кредита составит 6,3 млрд рублей. Финансированием будут обеспечены работы и по второй линии – Лахтинско-Правобережной: от станции «Спасская» до станции «Большой проспект». На этот новый участок метрополитена пойдет 1,7 млрд рублей. За последние годы Смольный неоднократно переносил строительные работы по двум этим веткам из-за отсутствия нужного финансирования.

В сентябре 2021 года правительственной комиссией были также поддержаны три инфраструктурных проекта Петербурга: это сооружение Шкиперской и Витебской развязок, а также обновление подвижного состава «Горэлектротранса». На реализацию этих проектов город должен получить в общей сложности 24,2 млрд рублей, первый транш уже переведен – 2,5 млрд рублей.