НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 10:56

В Ленобласти выявили лучшего штукатура и каменщика

30 мая 2022 в 15:30

Завершился региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер». Определены лучшие в Ленинградской области штукатур, каменщик и мастер каркасно-обшивных конструкций.

Фото: Ассоциация «СК ЛО»

Уже традиционно конкурс проходил на площадке Колледжа метростроя. Его организаторами выступили Национальное объединение строителей и входящие в него ассоциации «Строительный комплекс Ленинградской области» и «Строители железнодорожных комплексов». В состязании участвовали 

сотрудники компаний – членов этих двух саморегулируемых организаций.

Соревновались также и участники строительного образовательного проекта «ПАЗЛ». Это социальный проект Фонда поддержки талантливой молодежи «Будущие лидеры», направленный на профориентацию детей-сирот. Начиная с 2019 года более 120 ребят получили сертификаты об успешном окончании программы; более половины из них выбрали строительные профессии. 

В этот раз они соревновались в трех номинациях: «Лучший юниор по выполнению малярных работ», «Лучший юниор по выполнению кирпичной кладки», «Лучший юниор по профессии сухое строительство».

По словам координатора Национального объединения строителей по СЗФО Никиты Загускина, строительная отрасль Ленобласти динамично развивается и достигла значительных результатов по вводу жилья и социальных объектов: «Регион уже несколько лет подряд лидирует по площади вводимого жилья на одного жителя. И это благодаря вашим натруженным рукам, вашему опыту и преданности профессии строителя».

Директор Ассоциации «Строительный комплекс Ленинградской области» и председатель конкурсной комиссии Владимир Чмырёв отметил, что на недавней дискуссии представителей 

НОСТРОЙ, НОПРИЗ, профессионального и образовательного сообществ обсуждались вопросы укрепления связи работодателей и системы образования: «Это возможно в рамках целевой практико-ориентированной подготовки кадров, и в этом процессе СРО должны занять одну из ключевых позиций. Сегодня мы это и наблюдаем. В ведущем строительном колледже региона проходит творческое состязание лучших строителей и юных конкурсантов, будущих строителей».

Директор Колледжа метростроя Александр Филатов отметил, что конкурс прошел в прежнем формате, но изменились акценты во взаимодействии молодежи и взрослых рабочих: «Мы концентрируемся на воспитательном процессе и профессиональной ориентации. Юниоры и профессионалы не первый раз работают на одной площадке. Но ранее задания для юниоров были заведомо гораздо более простыми. Теперь мы стараемся унифицировать задания, сделать их более похожими. Когда разница в сложности не так явно заметна, это уже совсем другое дело».

Руководитель департамента охраны труда Ассоциации строителей «Строители железнодорожных комплексов» Игорь Андреев рассказывает, что некоторые специалисты участвуют в конкурсе уже не первый раз: «Кто-то уже побеждал на региональном этапе и теперь хочет стать лучшим в округе и стране. Надеюсь, конкурс будет все более массовым, а компании позволят в нем участвовать своим лучшим сотрудникам, несмотря на то, что они всегда нужны на стройках».

С точки зрения Игоря Андреева, в этом году практические задания были попроще, но, скорее всего, на следующих этапах они, наоборот, усложнятся. Повысились требования к теоретической части конкурса. Конкретные вопросы экзамена больше не рассылают участникам заранее.

Победитель в номинации «Лучший каменщик» Андрей Бускин говорит, что практическое задание похоже на то, что приходится делать на стройках: «Такие конструкции встречаются, хотя и нечасто. Я участвовал в конкурсе в прошлом году и занял второе место. На этот раз задание было посложнее. Естественно, хочется победить, но важно и общение с коллегами, мы делимся опытом».

«Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» Александр Кудрин участвует в конкурсе уже в третий раз, но в предыдущие годы дошел только до четвертого места: «Мне кажется, в этом году задание было проще, ну и везения побольше. На реальных объектах такие работы мы выполняем часто, например, очень много таких перегородок делаем, разделяя офисные помещения на отдельные кабинеты. На конкурсе работать было чуть сложнее, но только из-за волнения. Кое-что полезное узнал и при подготовке к теоретической части. Всегда очень интересно смотреть за коллегами, можно перенять опыт, если у кого-то получается быстрее за счет других приемов».

«Лучший штукатур» Саргис Мкртчян также уже участвовал в конкурсе и даже занимал первое в регионе место. Он уверен, что если есть опыт, то никаких сложностей задание не представляет, и другим участникам его, скорее всего, просто не хватило.

Победители регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Строймастер» 

 «Лучший каменщик» 
1-е место – Андрей БускинООО «ПЕТРОСТРОЙ» 
2-е место – Вячеслав МорозовЗАО «УНР-1 АП «ЭСПА» 
3-е место – Эдуард Карагяур, АО «Специализированное ремонтно-строительное управление № 8» 

 «Лучший штукатур» 
1-е место – Саргис Мкртчян, ООО «Специализированный застройщик «ЕВРОИНВЕСТ ДЕВЕЛОПМЕНТ СПБ» 
2-е место – Виталий СаламахаООО «Макси-Строй» 
3-е место – Денис АйчООО «Гамма» 

 «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» 
1-е место – Александр КудринООО «ПЕТРОФОНД» 
2-е место – Вали ПерлинООО «ПЕТРОФОНД» 
3-е место – Денис АйчООО «Гамма»