НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 06:36

В Новогорелово в сентябре откроются школа и детсад

14 июня 2022 в 14:50

В Новогорелово замминистра строительства и руководители строительного блока Ленобласти осмотрели новую школу и детсад. Они открываются в сентябре.

В Новогорелово в сентябре 2022 года начинают работу новые школа и детсад. Идет набор учеников и воспитанников.

Школа и детсад возведены компанией "ЛенРусСтрой" в рамках строительства ЖК  "Новое Горелово". 14 июня новые социальные объекты посетили замминистра строительства Никита Стасишин и зампред правительства Ленобласти по строительству Евгений Барановский. Школу и детсад, вероятно, продемонстрировали как образцовые объекты, построенные по программе "Стимул", при участии федерального софинансирования. В тот же день господин Барановский сообщил о том, что Ленобласти необходимы средства из бюджета РФ на выкуп социальных объектов, созданных застройщиками, ведь софинансирование детсадов и школ по "Стимулу" практически свернуто.

Замминистра пробыл в Новогорелово час, осмотрев "социалку", благоустроенный бульвар и плейхаб (большую детскую площадку). Впечатления у г-на Стасишина остались положительные. "Застройщик пообещал навести окончательный лоск к сентябрю", – заявил он.

В школе идет набор учеников, практически полностью сформирован педагогический коллектив. Профиль учебного заведения – инженерно-технологический, есть совместные программы с вузами Петербурга. 

Школа на улице Современников рассчитана на 640 учеников. Это 26 классов, в том числе 8 начальных,  10 классов основной школы и 8 старших.  

В здании есть учебные и лабораторные классы, два спортзала, актовый зал, столовая и пищеблок полного цикла, медицинские кабинеты, библиотека, читальный зал и книгохранилище. Рядом находится футбольное поле. Здание введено в эксплуатацию в апреле 2022 года. Общая площадь учебного комплекса – 16,8 тыс. кв. м. Стоимость контракта на строительство составила 618,4 млн рублей. 

Детский сад, находящийся рядом, рассчитан на 285 детей. Площадь четырехэтажного здания – 18,7 тыс. кв. м. Стоимость работ по его строительству составила 279,5 млн руб. Он будет рассчитан на 14 групп детей от 1 до 7 лет. Кроме помещений для групп, здесь предусмотрены игровые, зал для музыкальных занятий, медицинский блок, спортивный зал. Рядом с детским садиком оборудованы игровые площадки.

Жилой комплекс «Новое Горелово» расположен на южной границе Петербурга и Ленинградской области в Ломоносовском районе. ЖК включает 12 многоэтажных корпусов высотой 12–16 этажей. В новостройках поселка будут проживать около 12 700 человек. 

фото: пресс-служба компании Ленрусстрой