26 апреля, 23:25

Дом Брюллова на Васильевском острове выставлен на торги по городской программе «Рубль за метр»

20 июня 2022 в 13:00

Фонд имущества Петербурга выставил на торги по программе «Рубль за метр» дом А. П. Брюллова (П. Ю. Сюзора) на Васильевском острове.

Фото: фондимущества.рф

Аукцион по дому Брюллова в Петербурге состоится 20 июля 2022 года. По условиям программы «Рубль за метр» инвестор должен будет привести памятник в порядок, арендуя здание на 49 лет. 

Начальная цена аренды составляет свыше 500 тыс. рублей в месяц. По завершении ремонтных работ арендатор получит право на льготную плату в размере 1 рубль за кв. м на весь последующий срок. Восстановить здание необходимо за семь лет.

Трехэтажный дом А. П. Брюллова (П. Ю. Сюзора) расположен на Кадетской линии В.О., 21. Он был построен в 1784 году для купца Василия Грехова, в 1845 году его выкупил архитектор Александр Павлович Брюллов. Уличный фасад остался в классическом стиле, во дворе пристроен поперечный корпус, а также перестроены флигели. Дворовые фасады были оформлены в стиле древнеримских сооружений. Кроме того, во дворе появились фонтан и статуя Аполлона-Мусагета. После смерти Александра Брюллова его зять Павел Сюзор основал в здании музей «Старый Петербург». 

Постройка находится в неудовлетворительном состоянии, но, по оценкам экспертов, имеет высокий коммерческий потенциал.