НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 19:53

Заксобрание Петербурга отказалось от права утверждать вице-губернаторов

23 июня 2022 в 11:14

Законодательное собрание пересматривает Устав Петербурга, в том числе полномочия губернатора. Изменения вносятся в Устав Санкт-Петербурга.

Скриншот трансляции assembly.spb.ru

Законодательное собрание пересматривает Устав Петербурга, в том числе полномочия губернатора. Законопроект опубликован онлайн. 

В ходе внесения поправок губернатор Петербурга предложил депутатам отказаться от права согласования кандидатур вице-губернаторов. 

Согласно тексту принятых поправок вице-губернаторы и представитель губернатора в ЗакСе назначаются на должность губернатором Петербурга, с ними заключаются трудовые договоры на срок, соответствующий сроку полномочий главы города. Уведомления о новых лицах депутатам должны быть представлены не позднее трех рабочих дней со дня назначения. 

Фракция "Яблоко" предложила сохранить в документе ограничение срока работы губернатора – не более двух сроков. Однако эта поправка не была принята.