НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 17:05

Больше всего ипотек среди сотрудников IT-компаний оформлено в Москве и Петербурге

27 июля 2022 в 14:41

В рамках IT-ипотеки Сбербанк и банк «ДОМ.РФ» выдали уже более 11,2 млрд рублей.

Фото: Олег Золото

По данным ресурса "Домклик", с начала действия льготной кредитной программы для IT-специалистов Сбербанк выдал почти 800 кредитов на сумму 6,2 млрд рублей.

"ДОМ.РФ" провел уже более 500 сделок по IT-ипотеке с господдержкой (данные пресс-службы банка). Общая сумма займов составила свыше 5 млрд рублей, из них около 2,5 млрд рублей оформлено в Москве, 830 млн – в Петербурге. Среди регионов также фигурируют Московская, Новосибирская, Свердловская, Нижегородская и Самарская области, Краснодарский и Пермский края, Республика Татарстан.

Ставка по такой программе в Сбере начинается от 4,7% годовых, в "ДОМ.РФ" – от 4,3%. Размер первоначального взноса – не менее 15% от стоимости жилья. Напомним, в июле был расширен перечень организаций, сотрудники которых могут оформить ипотеку для специалистов в сфере IT.