НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 16:00

Апартаменты в Петербурге с начала года подрожали более чем на 14%

5 августа 2022 в 14:21

На стадии строительства в Петербурге находится почти 19,44 тыс. апартаментов общей площадью более 617 тыс. кв. м.

Фото: ГК «ПСК»

По оценкам Maris,  в первом полугодии 2022 года в эксплуатацию было введено 16 комплексов апартаментов, из них крупнейшие – START (3244 юнитов) и BW Zoom Hotel (847 юнитов).

В продажу было выведено 12 объектов в общей сложности на 6 024 юнита. По объему предложения на рынке лидируют Московский и Выборгский районы Петербурга. С начала года средняя цена на рынке апартаментов подросла на 14,3%.

К середине лета в целом в городе и Ленобласти насчитывался 91 готовый проект, к проживанию в них доступно 27 796 апартов. Как отмечают эксперты, до конца декабря запланирован ввод еще свыше 12 тыс. номеров в 21 комплексе, но скорее всего, сроки сдачи части из них отодвинутся.

«Сегодня апартаменты, как правило, покупают для сохранения средств или когда нет желания заниматься арендой обычной квартиры, – полагает директор агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП» Алексей Бондарев. – В таких объектах есть понятная математика дохода».