НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 11:13

Основные работы по реставрации водонапорной башни на Васильевском острове завершены

30 декабря 2022 в 10:32

Реставрация водонапорной башни канатного цеха на 25-й линии Васильевского острова проходит в рамках приспособления исторического здания под бизнес-центр.

Фото: Setl Group

Работы ведутся под надзором комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга, проводит реставрацию холдинг Setl Group.

Канатный цех с водонапорной башней завода «Красный гвоздильщик» является объектом культурного наследия, представляет собой один из ярких примеров конструктивизма 1930 года постройки. Автор – архитектор Яков Чернихов. В конструкциях использована система металлических ферм и продольные световые фонари.

По проекту реставрации в здании будет обустроен внутренний атриум, который объединит под стеклянным фонарем офисные помещения с первого по третий этажи. Как отмечают в компании, на данный момент работы по созданию атриума уже завершены, а также отремонтирован фасад водонапорной башни. Продолжаются фасадные работы на здании канатного цеха. 

Ввод офисного комплекса заявлен в третьем квартале 2023 года. Стоимость реставрации оценивается в 1,5 млрд рублей. По соседству, в районе Масляного канала, девелопер сейчас строит ЖК Imperial Club.