НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 22:04

Холдинг Setl Group намерен выкупить и отреставрировать особняк владельца Кожевенного завода А.А. Парамонова

16 февраля 2023 в 13:36

Setl Group намерен выкупить и отреставрировать региональный памятник – «Кожевенный завод А. А. Парамонова» на Кожевенной линии, 1–3 на Васильевском острове. Здания приспособят под современное использование.

Фото: yandex.ru/maps

В состав объекта культурного наследия «Кожевенный завод А. А. Парамонова» входят здания «Особняк владельца» и «Котельная». Сейчас объект в собственности предприятия «Кожа». Холдинг Setl Group планирует выкупить здания, а затем, после согласования проекта реставрации с КГИОП, приступить к работам. Все работы будут выполняться в соответствии с охранными обязательствами. Девелопер намерен максимально сохранить и восстановить все внешние и внутренние архитектурные элементы с последующим приспособлением под современные нужды.

Участок, где сейчас располагается «Кожевенный завод А. А. Парамонова», с самого начала своего (в XVIII веке) был приспособлен под нужды кожевенного предприятия. Производство не меняло свой профиль вплоть до 1990-х гг. К купцу Парамонову кожевенный завод перешел в 1883 году.

По данным портала citywalls, особняк владельца построен в 1883 году, а котельная – в 1886-м, их авторство не установлено. Хотя сам кожевенный завод Парамонова возведен по проекту Ашемура Альфреда Александровича, а через несколько лет расширен гражданским инженером Андреевым Львом Петровичем.

Комплекс завода находится на Кожевенной линии, 1–3, по соседству компания строит элитный ЖК Imperial Club.

Особняк Парамонова и котельная станут очередными объектами в перечне реставрационных работ Setl Group. Ранее холдинг воссоздал здание особняка промышленника Феликса Шопена на 25-й линии и завершает реставрацию памятника авангардного конструктивизма – водонапорной башни архитектора Якова Чернихова на Васильевском острове. Компанией также отреставрировано здание котельной Киновиевского ультрамаринового завода Г. И. Веге на Октябрьской набережной.