НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 00:32

Специалисты возьмут пробы на закрытом мусорном полигоне под Гатчиной: там продолжают тлеть отходы

15 марта 2023 в 13:35

Росприроднадзор проведет проверку мусорного полигона «Вырицкий»: на анализ возьмут пробы воздуха, почв и самих отходов.

Фото: Росприроднадзор

Росприроднадзор начал проверку полигона ТБО «Вырицкий» недалеко от Гатчины. О том, что на полигоне тлеют отходы, стало известно в начале марта 2023 года. На данный момент в глубине свалки по-прежнему тлеют отходы, чувствуется гарь. Специалисты продолжают проливать очаги тления. Предстоит взять отбор проб атмосферного воздуха, почв и отходов. Сроки проверки не оговорены (исследование может занять длительное время). 

Полигон ТБО «Вырицкий» в Гатчинском районе закрыт для сбора отходов. Предыдущий собственник, ООО «Экомониторинг», должен был разработать проект рекультивации этой свалки. В 2019 году права и обязанности по аренде участка перешли к ООО «Монита». 

Рекультивация закрытых полигонов – довольно затратный и продолжительный процесс. Например, сумма контракта на рекультивацию двух этапов полигона «Новоселки» (одного из крупнейших) составила более миллиарда рублей.