НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 17:43

Одобрен архитектурный облик школы на 1100 учащихся в Янино-1 в Ленобласти

26 апреля 2023 в 06:00

Комитет градостроительной политики Ленобласти одобрил архитектурный облик школы на 1100 мест в Янино-1, разработанный ООО «ПИК-Управляющая Компания». Застройщик реализует здесь масштабный ЖК «Янинский лес».

Фото: комитет градостроительной политики Ленобласти

Проект школы рассматривался в марте 2023 года; проектировщику были даны предложения по организации благоустройства главной пришкольной площади, нанесения мурала на фасад, размещения входных групп. Необходимо было также решить вопрос ограждения стадиона для пользования жителями квартала во внеурочное время. Об этом сообщает телеграм-канал «Комитет градостроительной политики Ленобласти». 

Среди архитектурных особенностей новой школы – изображение на центральном фасаде мурала «Осиновецкий маяк на Ладожском озере»: это один из главных достопримечательностей Всеволожского района.

Напомним, в 2020 году ГК «ПИК» приобрела у компании «Патриот» (ГК «Интеко») проекты в Кудрово и Янино, а чуть позже и участок в Новоселье. В Янино девелопер купил участок 40 га. С 2016-го здесь строилась первая очередь ЖК «ЗемлЯнино» (более 350 тыс. кв. м жилья, социальных и торговых объектов). Летом 2021 года ПИК начал продажи квартир в первой очереди масштабного жилого проекта «Янинский лес» в Янино. Это продолжение ЖК «ЗемлЯнино». Помимо жилых корпусов в проекте КОТ заявлены пять паркингов, детские сады, школа и торговый центр.