НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 08:22

ПИК в лесу

21 июля 2021 в 14:32

ГК «ПИК» начала продажи квартир в масштабном жилом проекте «Янинский лес» в Янино. Это продолжение ЖК «ЗемлЯнино», выкупленного столичным девелопером у компании «Патриот». Минимальная цена студии – 3,5 млн рублей.

Сейчас на рынок выведена первая очередь ЖК «Янинский лес». Это четыре 12-этажных жилых корпуса (10, 11, 12 и 13) и один шестиуровневый гараж. Общая площадь зданий – около 65 000 кв.м, жилая – порядка 40 000 кв.м. Всего в них будет 945 квартир различных планировок: от студий по 26 кв.м до трёхкомнатных вариантов размером 86 «квадратов», а также довольно большое количество кладовок. В многоуровневом гараже предусмотрено 300 машино-мест.

Этот проект будет также реализован по «ПИК-Стандарту», который девелопер применяет во всех проектах: озеленённые дворы без машин; зоны отдыха; детские площадки; безбарьерный доступ в дома с двумя выходами. На первых этажах появятся магазины, кафе и предприятия услуг.

Напомним, в ноябре 2020-го ГК ПИК приобрела у компании «Патриот» (ГК «Интеко») проекты в Кудрово и Янино, а чуть позже и участок в Новоселье. В Новоселье продажи жилья стартовали в мае.  
В Янино девелопер купил участок 40 га. С 2016-го здесь строится первая очередь ЖК «ЗемлЯнино» (более 350 000 кв.м жилья, социальных и торговых объектов). Комплекс изначально был задуман как малоэтажный, однако в ходе слушаний по Генплану Заневского поселения стало известно о планах чиновников сменить функциональную зону для этого участка с Ж-3 до Ж-5, то есть разрешить высоту до 12 этажей.

Помимо жилых корпусов в проекте КОТ заявлены пять паркингов, детские сады, школа и торговый центр.