26 апреля, 00:43

В Петербурге заключены еще три концессионных соглашения на строительство школ

29 мая 2023 в 06:08

Смольный заключил с ГК «Балтрос» концессии на строительство трех школ в разных районах Петербурга.

Фото: NSP.RU

Предварительно общий объем затрат на реализацию трех проектов оценивается не менее чем 7,1 млрд рублей, пишет «Деловой Петербург». Строить соцобъекты будут три подрядчика с похожими названиями (ООО «Проекты развития 20», ООО «Проекты развития 18» и «Проекты развития 17»), принадлежащих компании «Сотэкс» (которая, в свою  очередь, входит в ГК «Балтрос»).

В планах государственно-частного партнерства заявлена школа для 1375 учеников на Октябрьской набережной – рядом с ЖК «Приневский» от Группы ЦДС. В поселке Гуммолосары Пушкинского района возведут школу на 550 мест (это ЖК «UP-квартал Пушкинский» от ГК «ФСК»). Еще одно среднее образовательное учреждение (на 1100 мест) появится на Ленинском проспекте у ЖК «Южная акватория» от «Группы ЛСР».

Три соцобъекта будут возведены в рамках госпрограммы «Развитие образования» и нацпроекта «Образование». Объем федерального софинансирования оценивается в 491 млн рублей. Кроме того, предусмотрены кредиты Газпромбанка. Все школьные стройки должны быть завершены до конца 2024 года.

Ранее город подписал два первых концессионных контракта на строительство школ – с ООО «Мега-Инвест» по школе на 1375 мест на Морской набережной В.О. и с ООО «Проектная компания СД25» (структура «Главстрой СПб») по школе на 550 мест на пр. Энгельса.