НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 03:53

Еще один апарт-отель для олигархов готовят к выводу на рынок на Конюшенной площади

31 мая 2023 в 14:55

ГК «Ярд» приспосабливает историческое здание на Конюшенной площади, 2 под супердорогие апартаменты. Почти через стенку реализуется другой недешевый проект с отделкой и меблировкой от Ralph Lauren. Любопытно, у кого будет дороже.

Здание бывшего Музеума придворных экипажей. Фото: «Яндекс.Карты»

ГК «Ярд» Андрея Кошкина еще в начале 2021 года выкупила комплекс зданий на Конюшенной площади, 2, принадлежавший ПАН Андрея Исаева. В сделку вошли здания под литерами В, Г, Е, З, И, Т общей площадью порядка 10 тыс. кв. м. 

Эксперты оценивали тогда их стоимость в 770 млн рублей. Они занимают почти целый квартал, ограниченный Конюшенной площадью, наб. канала Грибоедова, Шведским переулком и Большой Конюшенной улицей. Но на уличный фронт (на Конюшенную площадь) выходит только здание в стиле необарокко под литерой В, остальные находятся внутри квартала. Весь комплекс построек и пространств – единый объект культурного наследия, участок под ними – более 2,5 га.

На днях комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга выдал девелоперу градплан участка.  

Комплекс зданий ГК «Ярд» – в центре (выделен)

Как пояснили NSP в компании «Ярд», сейчас проработаны детали будущего функционала здания под литерой В, выходящей фасадами на Конюшенную площадь. Это здания бывшего Музеума придворных экипажей. Насколько известно, помещения первого этажа в этом доме принадлежат другому собственнику, там работают магазины, ресторан, бар и пр.

Второй этаж девелопер отводит под клубный коворкинг общей площадью 3487 кв. м, где появится 312 рабочих мест, в том числе двухярусные. В составе инфраструктуры предусмотрены: конференц-зал, зоны отдыха с историческим камином, суши-бар с открытой кухней и спортзал с массажным кабинетом.

В мансардном этаже здания заявлен клубный дом на 8 эксклюзивных резиденций со своими террасами и видами на храм Спаса-на-Крови и Михайловский сад. Площади апартаментов варьируются от 100 до 270 кв. м, высота потолков – 4,5 метра. Для будущих владельцев предусмотрена сервисная зона с отдельным входом для персонала, а также собственная озелененная площадка во дворе бывшего музея Конюшенного двора.

Девелопер преобразует и дворы, где появится новое общественно-деловое и культурно-гастрономическое пространство. Компания собирается открыть входную группу (арку) с Большой Конюшенной улицы, а также со стороны наб. канала Грибоедова. Даст ли согласие КГИОП, большой вопрос. Ядром общественного пространства станут гастрономические проекты, а также fashion/beauty-корнеры; в амфитеатре будут проходить культурные мероприятия.

Планировочные решения интерьеров, общественных зон и пространств разработала петербургская студия The Svetozar Andreev Architectural Studio / Hotei-Russia Светозара Андреева.

О функциях других зданий информации пока нет, в одной из них задумана баня, в другой – гостиница, в третьей ресторан. Видимо, по ходу работ их концепция будет корректироваться. В компании говорят, что активно ведут работы по реконструкции и реставрации интерьеров и фасадов. Общая площадь реставрации – 13,5 тыс. кв. м. По данным застройщика, только на восстановление двух огромных дубовых дверей ушло полгода. А реставрировать нужно 18 исторических дверей, при этом только одна мастерская в Петербурге согласилась взяться за эту сложную работу.

Напомним, буквально за «стенкой», тоже на Конюшенной площади, 2, АО «СЗ «Ланселот» (выходцы московских компаний «Восход» и Vesper) реализует проект Cheval Court. В ноябре 2022-го проект вывели на рынок, там заявлены 12 апартаментов с интерьерами от модного дома Ralph Lauren. В прошлом году эксперты говорили, что цены там начинаются от 2 млн рублей за 1 кв. м. Застройщик привлек к продаже двух коэксклюзивных брокеров.

Интересно, сколько запросит ГК «Ярд» за свои резиденции. В этом году она последовательно вывела на рынок два своих самых дорогих проекта: элитный ЖК ASTRVM на Эсперовой улице Крестовского острова и апартаменты Zen Garden на проспекте Добролюбова. Ценники в них стартуют от 700 тыс. и 675 тыс. руб./кв. м соответственно.