НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 10:12

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту сноса здания на Октябрьской набережной

5 июня 2023 в 10:31

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту сноса здания на Октябрьской набережной, на месте которого хотят построить апарт-отель. Тем временем девелопер собирается взыскать убытки с градозащитников, которые мешали сносить.

Фото: ГСУ СК по Петербургу

В минувшие выходные снесено здание на Октябрьской набережной, 56. Сегодня Следственный отдел по Невскому району ГСУ СК РФ по Петербургу возбудил уголовное дело по факту уничтожения или повреждения объектов культурного наследия. 

По данным СК, 3 июня 2023 года неустановленные лица, «действуя в нарушение требований ФЗ «Об объектах культурного наследия народов РФ» и предостережения КГИОП о недопустимости нарушения обязательных требований, произвели демонтажные работы, повредив здание, представляющее собой «Дом для служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины», имеющее признаки объекта культурного наследия, расположенного у дома 56, лит. Б по Октябрьской набережной», сказано в официальном релизе.

Сейчас выясняются обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства ГСУ СК РФ по Петербургу.

Сегодня же, но чуть раньше пресс-служба компании «Максимум Лайф Девелопмент» распространила заявление о том, что собирается судиться и взыскать с градозащитников убытки.

«Проверки на прошедших выходных стройплощадки со стороны полиции и работников СК подтвердили законность наших действий. Более того, в ходе проверки нам не было представлено документов, запрещающих снос. Противодействие со стороны ряда градозащитников нашим действиям мы оцениваем как злоупотребление правом и попыткой воспрепятствовать реализации инвестиционного проекта, в связи с чем намерены обратиться в суд с целью взыскания убытков, которые наша компания понесла в результате остановки реализации проекта», – заявил генеральный директор компании «Максимум Лайф Девелопмент» Игорь Карцев.

Напомним, участок с нежилой постройкой на Октябрьской набережной компания купила еще в 2016 году. Потом получила разрешение на строительство. Работы начались после того, как застройщик (ООО «СЗ «Лайф Апарт Октябрьская») под новый 2023 год продлил разрешение на строительство и в январе приступил к демонтажу. Активисты начали писать во все инстанции и паблики; подали в КГИОП заявление «о выявлении в качестве объекта культурного наследия…»; пожаловались в Следственный комитет. Как ни странно, СК отреагировал почти мгновенно: приехал и 17 января приостановил снос

С тех пор шли разборки. Недавно в Смольном состоялось заседание Совета по сохранению культурного наследия, где рассматривали судьбу шести исторических объектов, включая спорное здание на Октябрьской наб. Собрание не нашло оснований для включения здания в перечень объектов культурного наследия. В выходные девелопер возобновил снос, приехавшие по зову активистов представители Следственного комитета, проверив документы, отправились восвояси. Но сегодня вдруг возбудили уголовное дело. Однако.

Девелопер намерен построить четырехзвездочный апарт-отель на 203 номера общей площадью 10,6 тыс. кв. м.