НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 08:33

В долгосрочной перспективе в центре Петербурга запланированы девять новых выходов из метро

В очередном протоколе комиссии по Генплану появились адреса планируемых новых вестибюлей станций метро в историческом центре Петербурга. Рассказываем, где могут появиться новые выходы из метро.

фото: NSP

Комиссия по изменениям в Генплан Петербурга обсудила план развития метрополитена. В опубликованном протоколе представлены адреса вестибюлей новых станций метро в историческом центре города. Рассказываем о них. Однако сразу оговоримся, что эти планы носят долгосрочный характер. Указанные станции метро предполагается возводить после 2040-го года. 

Суворовская 

  • Кирочная ул., участок 1, (северозападнее пересечения с Новгородской ул.)

Под эту станцию метро предполагается задействовать участок с кадастровым номером 78:31:0111901:8 напротив «Невской ратуши». Кстати, ранее он участвовал в голосовании на территорию для благоустройства. 

Суворовская-2 

  • Ул. Моисеенко, д. 22, литера О 

На улице Моисеенко находится комплекс зданий альбомной фабрики С. С. Бехли — вновь выявленный объект культурного наследия (ОКН) регионального значения. В прошлом году в части зданий бывшей фабрики (с выходом на Кирочную улицу) заработал фудхолл "Фабрика" от УК "Ареопаг". Исторически на Моисеенко, 22 находился корпус кожгалантерейного предприятия им. Бебеля. На его месте возвели бизнес-центр (NSP подробно рассказывала про него). Видимо, к бизнес-центру и предполагается "пристыковать" выход из метро. 

Площадь Репина (вестибюль 1) 

  • Рижский пр., участок 1, (восточнее д. 37, литера Т) 

Вероятно, речь идет про участок около дома 37, на котором сейчас располагается открытая автопарковка.

Площадь Репина (вестибюль 2) 

  • Наб. р. Фонтанки, д. 203, литера ЭК 

Для указанного участка имеется разрешение на размещение промышленных объектов. Рядом стоят здания завода "Адмиралтейские верфи".

Михайловская (вестибюль 1) 

  • Инженерная ул., д. 6, литера А 

Вероятно, под вестибюль может быть приспособлен служебный флигель и конюшни Особняка великого министра. Флигель, вместе со зданием, к которому он прилегает, был спроектирован Р. Б. Бернгард при участии О. Г. фон Гиппиуса и Д. В. Покотилова.

Михайловская (вестибюль 2) 

  • Ул. Белинского (южнее д. 30, литера А по наб. р. Фонтанки) 

На наб. Фонтанки (кадастровый номер 78:31:0001189:3639) находится парковка возле многоквартирного дома.

Чернышевская-2 

  • Ул. Маяковского, д. 37, литера Д 

Здесь имеется внутренний двор со спортивной площадкой отдельной роты ДПС. Во дворе – здание советской постройки. 

Петроградская-2 

  • Каменноостровский пр., д. 37, литера А 

Это то же здание, где уже есть действующий вестибюль.

Адмиралтейская-2  

  • Большая Морская ул., д. 36, литера А 

По этому адресу расположен дом А. Ф. Паулуччи – Д. Риц-а-Порто. Здесь до революции размещался Английский клуб, потом работала биржевая артель. Здание датировано 1873 годом постройки, является объектом культурного наследия регионального значения.

1 из 2
Поправки в схему метро: Скриншот протокола kgainfo.spb.ru