НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 20:17

Город предлагает разрешить строить «капитальные» туалеты в парках

3 октября 2023 в 14:16

На территориях зеленых насаждений общего пользования Петербурга предлагается разрешить строить «капитальные» туалеты и инженерные сети для их обслуживания.

Фото: NSP.RU

На антикоррупционную экспертизу вынесен проект изменений в законодательство Петербурга: предлагается расширить перечень капитальных построек, разрешенных на территориях ЗНОПов. А именно – разрешить строить "капитальные" туалеты и инженерные сети для их обслуживания.

Отметим, что ввод этого пункта может привести к вырубкам деревьев и сложностям с озеленением, так как в охранных зонах инженерных сетей нельзя сажать деревья.

Сейчас законодательно разрешено размещать в ЗНОПах нестационарные туалеты. В свое время многие старые фундаментальные клозетные постройки были либо снесены, либо распроданы под коммерческие объекты. Из уцелевших объектов, выполненных с учетом паркового архитектурного ансамбля, в пример можно привести павильон общественных туалетов в Московском парке Победы.  

Скриншот: gov.spb.ru