НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 13:05

В Ленобласти разрешено иногда не проводить публичные слушания, меняя проект планировки территории

6 октября 2023 в 12:08

В Ленинградской области изменился порядок утверждения проектов планировки территорий (ППТ).

Фото: NSP.RU

В Ленинградской области изменился порядок утверждения проектов планировки территории: в ряде случаев можно менять этот документ, не проводя публичные слушания. 

Как уточняет пресс-служба комитета, изменения внесены в приказ, который устанавливает порядок утверждения документации по планировке территории. В частности, для объектов районного значения: к таковым, например, относятся школы. Для них теперь нет необходимости проведения публичных слушаний.

По просьбе NSP изменения комментирует старший юрист практики недвижимости и градостроительства Rightmark Group Вера Рябова:

Рябова Вера
Рябова Вера
старший юрист практики недвижимости и градостроительства
Rightmark Group

Приказом комитета градполитики ЛО от 3 октября 2023 года к допустимым случаям изменения утвержденных ППТ без проведения публичных слушаний и общественных обсуждений отнесены, помимо исправления ошибок, также изменение характеристик социальных объектов (например, их наполняемости). 

Предполагается, что обеспечить соблюдение прав жителей территории при таком изменении должно требование о достаточности площади участка и соблюдении минимальных расчетных показателей. Однако это вовсе не исключает ситуации, когда в рамках расчетных показателей может быть, например, уменьшено количество мест в школе или детском саду, что, безусловно, значимо для населения.

Также приказ разрешает признавать не подлежащими применению максимальную площадь многоквартирных домов из ППТ, увеличивая ее за счет нежилых помещений и общего имущества, если при этом соблюдаются нормативы по машино-местам и озеленению. Здесь есть риск использования этой нормы для строительства апартаментов под видом нежилья, что, по сути, приведет к уплотнительной застройке.