НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 07:25

На продажу выставлен дореволюционный дом в Лисьем Носу

13 октября 2023 в 15:00

Смольный выставил на торги двухэтажную деревянную дачу в Лисьем Носу. Она имеет охранный статус.

Скриншот: «Яндекс.Панорамы»

На торги Российского аукционного дома (РАД) в конце октября 2023 года подготовлена деревянная дача на Приморском шоссе, 62. Постройка датирована 1899 годом. Она имеет охранный статус (соответствующая информация размещена на сайте КГИОП) – здание признано выявленным объектом культурного наследия. В доме сохранились фигурные наличники, резной карниз, исторические оконные и дверные заполнения, сообщает КГИОП.

Как сообщается на сайте РАД, здание признано аварийным, оно требует реконструкции (при этом нужно сохранить внешний облик) с полной заменой инженерных коммуникаций.  

Стартовая цена сравнима со стоимостью квартиры – студии в пригороде Петербурга, однако покупателю стоит помнить, что восстановление подобных деревянных памятников, как правило, требует долгих согласований. Инвестору необходимо понимать правовую специфику в области охраны исторического наследия.

Комментарий эксперта 

Максим Бухаров, юрист практики разрешения споров Rightmark Group: 

– Правовой режим выявленного объекта культурного наследия (ОКН) означает, что он охраняется государством со дня принятия региональным органом охраны ОКН решения о включения в перечень выявленных ОКН до принятия решения о включении (отказе во включении) в Единый государственный реестр ОКН. Это прописано в федеральном законе "Об объектах культурного наследия..."

Исходя из особого охранного статуса выявленного ОКН, существенным условием договора купли-продажи такого объекта является включение в него обязанности покупателя выполнять ряд требований. В частности: осуществлять расходы на содержание объекта; запрет на проведение работ изменяющих объект; запрет на изменение облика, обеспечение сохранности и неизменности облика; запрет на снос и другие. При отсутствии в договоре такого существенного условия – он признается ничтожным.

Учитывая то, что статус выявленного ОКН является временным (до включения или отказа во включении в реестр ОКН), собственнику такого объекта следует принять во внимание, что в случае включения выявленного ОКН в реестр на собственника будут возложены дополнительные обязательства, в том числе утверждено охранное обязательство, предусматривающее дополнительные требования к охране ОКН. Также на собственника могут быть возложены обременения обязательной реставрацией и предоставлением доступа граждан к включенному в реестр ОКН.

Если собственник такого объекта нарушает требования законодательства об охране объектов культурного наследия, он может быть оштрафован – это прописано в Кодексе об административных правонарушениях. Для  физических лиц штраф составляет от 15 тысяч до 200 тысяч рублей,  для юридических лиц – от 200 тысяч до 5 миллионов рублей.