НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 11:23

Музей археологии Петербурга могут обустроить в Петропавловской крепости

9 ноября 2023 в 13:22

В Петропавловской крепости планируют разместить музей археологии Петербурга, а его филиал обустроить на Охтинском мысе.

Фото: NSP.RU

Музей археологии Петербурга может появиться в Петропавловской крепости, в Меншиковском бастионе. Концепцию приспособления бастиона под музей разработало бюро «Студия 44». Музейный проект еще предстоит защитить на Совете по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. 

На Охтинском мысе предполагается создать некий филиал с экспозицией, посвященной истории территории. Об этом пишет «Петербургский дневник» со ссылкой на вице-губернатора Петербурга Бориса Пиотровского. «История появления музея археологии связана с Охтинским мысом», – уточняет он.

Напомним, ранее президент РФ поручил проработать вопрос о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе. Это был своего рода вариант компромисса с градозащитниками, которые выступали против застройки мыса. 

На территории мыса в ходе археологических раскопок обнаружены сохранившаяся деревянная башня средневековой шведской крепости, земляные валы и другие археологические объекты. Как минимум часть найденных археологических объектов может быть уничтожена, если будет построен бизнес-центр. Разрешение на строительство последнего получила компания «Газпром Лахта». Градозащитники пытались оспорить этот документ, но проиграли и в Куйбышевском районном суде, и в апелляции.