НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 00:12

Сбербанк растёт

9 июня 2019 в 10:50

По итогам мая чистая прибыль Сбербанка составила 75,7 млрд рублей (рост к прошлому году – 13,6%).

По итогам мая чистая прибыль Сбербанка составила 75,7 млрд рублей (рост к прошлому году – 13,6%).

Сбербанк опубликовал финансовые результаты по итогам пяти месяцев 2019 года по российским правилам бухгалтерского учёта (неконсолидированные данные). Чистый процентный доход вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,6% – до 514 млрд рублей. Как объясняют в банке, это произошло за счёт роста кредитного портфеля при одновременном увеличении стоимости заёмных средств. Чистый комиссионный доход увеличился на 8,5% – до 178,1 млрд рублей, преимущественно за счёт операций с банковскими картами и расчётных операций. 

Операционные расходы выросли на 8,4%. На этот показатель продолжает влиять перевод сотрудников дочерней компании АО «Сбербанк-Технологии» в ПАО «Сбербанк», а также повышение НДС. 

Прибыль до уплаты налога на прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 12,5% – до 468,5 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 12,3% – до 369,1 млрд.

За пять месяцев корпоративным клиентам выдано кредитов на 4 трлн рублей. Частным – более  1,2 трлн. Активы по итогам мая остались на уровне 27,5 трлн рублей. Удельный вес просроченной задолженности по кредитам составляет в Сбербанке 2,26%. Как объясняют сотрудники банка, это существенно ниже среднего уровня по остальным российским банкам (8,9% на 1 мая 2019 года).

Непосредственно в мае банк заработал чистую прибыль в 75,7 млрд рублей (на 13,6% больше, чем за тот же период год назад). Частным клиентам выдано более 240 млрд рублей кредитов. Розничный кредитный портфель вырос за месяц на 1,3%. «В мае мы увеличили розничный кредитный портфель по всем ключевым продуктам. В результате объём кредитов физическим лицам превысил 6,5 трлн рублей, достигнув 34% в кредитном портфеле Сбербанка. В целом финансовые результаты показывают устойчивую динамику, несмотря на сезонное снижение деловой активности, связанное с майскими праздниками», – комментирует заместитель председателя правления Сбербанка Александр Морозов.