НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 11:23

В микрорайоне «Северная долина» завершено строительство двух поликлиник

5 декабря 2023 в 12:39

Две поликлиники достроены на севере Петербурга в Выборгском районе, недалеко от метро «Парнас» в Парголово.

Фото: госстройнадзор Санкт-Петербурга в VK

Госстройнадзор Петербурга выдал разрешения на ввод медицинских соцобъектов в микрорайоне «Северная долина» (девелопером проекта выступает компания «Главстрой Санкт-Петербург»). Обе новые поликлиники – для взрослых и детей – расположены по соседству в Толубеевском проезде.

Детская рассчитана на 384 посещения в смену. В здании общей площадью свыше 16,5 тыс. кв. м предусмотрены следующие отделения: педиатрическое, консультативно-диагностическое, травматологическое, хирургическое, лучевой диагностики, физиотерапии и лечебной физкультуры, а также информационно-аналитическое. Есть помещения для дневного стационара, бассейн и конференц-зал на 100 мест. Там же выделен блок для отделения скорой медицинской помощи,

Поликлиника для взрослых рассчитана на 960 посещений в смену. Общая площадь – свыше 22 тыс. кв. м. Предусмотрены терапевтическое и хирургическое отделения, женская консультация, комплекс помещений водолечения с лечебно-плавательным бассейном, дневной стационар; отделения забора биоматериалов, физиотерапии, медицинской профилактики, лучевой и функциональной диагностики. Есть собственное отделение скорой помощи и травматологический пункт, инфекционный кабинет. Конференц-зал также рассчитан на 100 мест.

Фото: госстройнадзор Санкт-Петербурга в VK

КСТАТИ

Достроен в микрорайоне «Северная долина» и детский сад на 280 мест. Сейчас соцобъект проходит итоговую проверку. Он расположен на ул. Шишкина, 309, корп. 2.