НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 07:52

Участок на Мичманской улице, где планировался кампус СПбГУ, передан структурам «Газпрома»

11 декабря 2023 в 06:00

Председатель правительства РФ передал в собственность Фонда поддержки социальных инициатив Газпрома участок на Мичманской улице, на котором предполагался кампус СПбГУ.

Скриншот: публичная кадастровая карта

Согласно распоряжению правительства РФ, территорию на Мичманской улице с кадастровым номером 78:06:0220401:3016 должны передать Фонду поддержки социальных инициатив Газпрома не бесплатно, а по цене рыночной стоимости земли. Тут должно появиться некое образовательное учреждение.

Земельный участок на Васильевском острове изначально предполагался под кампус СПбГУ. Потом от этих планов отказались. Год назад стало известно о том, что территорию выставила на продажу компания "ДОМ.РФ". NSP писала о ситуации.

В 2023 году развернулась общественная кампания против продажи этой площадки и ее застройки: граждане направляли обращения в органы власти, предлагая внести территорию в список зеленых зон. Аукцион, кстати, по продаже земли тоже не состоялся. 

Напомним, Газпром собирается строить сейчас на В.О. школу на 1650 мест и каток; под эти цели отведен еще один участок в квартале между улицей Гончарова, Вилькицким бульваром, бульваром Головина и улицей Лиснянского.