НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 12:17

В коттеджных поселках Петербурга и Ленобласти в 2023 году было продано 8,5 тысяч домов и участков

20 декабря 2023 в 13:04

За год девелоперы вывели на рынок в коттеджных проектах петербургской агломерации около 8 тысяч лотов.

Фото: NSP.RU

Показатели продаж в организованной застройке в уходящем году – на 9% выше, чем в 2022-м, когда было заключено 7,8 тыс. сделок, отмечают аналитики консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

Всего в петербургском регионе насчитывается 330 коттеджных поселков, в которых идут продажи; объем предложения составляет около 16 тысяч лотов (минус 5% к прошлому году). Традиционно 90% продаж составляют участки без подряда. Доля готовых домовладений – 6%, таунхаусов – 4%.

Предложение пополняется (в целом) разумными темпами: за год девелоперы вывели на рынок около 8 тысяч лотов. Правда, есть некоторый географический перекос. «Новые проекты коттеджных поселков чаще появляются на юге и юго-востоке, – комментирует Максим Хансон, руководитель АН Insiders, – При этом сохраняется дефицит предложения в премиальных локациях, на Карельском перешейке и в Курортном районе».

Во втором полугодии застройщики вывели на рынок несколько новых проектов. Компания «ПулЭкспресс» открыла продажи в КП «Мичурино Парк» (Приозерский район, недалеко от деревни Борисово), 260 участков. Фирма Clever Grad начала реализацию КП «Лепсари» (Романовское СП, Всеволожский район). Это клубный формат, всего 30 домовладений. УК «Северная долина» вывела на рынок КП «Щеглово Сити»: 199 участков без подряда.

Светлана Московченко, руководитель департамента управления проектами КЦ «ПН», отмечает, что больше половины спроса – 4,4 тысячи сделок – пришлось на участки в ценовой группе до 200 тысяч рублей за сотку.

По оценкам экспертов, средняя стоимость участков в коттеджных поселках с начала года выросла на 14%.

При этом продажи в организованной застройке составляют важную, но количественно не самую значимую часть загородного рынка. По данным областного управления Росреестра, за 11 месяцев в Ленобласти было поставлено на учет около 18 тысяч новых жилых домов. На вторичном рынке по договорам купли-продажи было реализовано 29 тысяч индивидуальных домов для постоянного проживания и более 29 тысяч участков со статусом ИЖС, СНТ или ДНП.

В 2024 году спрос будет умеренным, полагает Дмитрий Новосельцев, руководитель «1-й Академии недвижимости»: «Меры правительства РФ по борьбе с инфляцией, сокращение льготной ипотеки и повышение ключевой ставки должны снизить покупательскую активность и несколько остудить перегретый рынок загородной недвижимости».

Дмитрий Зюзин, генеральный директор ГК «Т-Дом», считает, что цены на землю и на готовые дома в 2024 году не будут расти выше уровня инфляции: ограниченность платежеспособного спроса не позволит.