НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 19:15

За каменной стеной: развитие технологии использования газобетона в сфере ИЖС

26 декабря 2023 в 06:00

Развитие технологий стирает границы между севером и югом, между городом и деревней. Это значит, что жилье человека, где бы оно ни находилось, планомерно переходит к единым стандартам по комфорту — как в городском, так и в загородном строительстве.

И это особенно актуально, потому что индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) стало одной из приоритетных задач развития рынка недвижимости России. 

В частном секторе де-факто проживают сегодня не более 30% наших сограждан. На развитие индивидуального жилищного строительства направлен Национальный проект «Жилье и городская среда». Действует стратегическая инициатива правительства РФ «Мой частный дом». На государственном уровне поставлена задача улучшать жилищные условия не менее 5 млн семей ежегодно, а объем ввода в эксплуатацию индивидуальных жилых домов должен составлять не менее 50 млн квадратных метров в год.

На пик популярности жизнь «за городом» вышла в пандемийные времена, когда стала широко использоваться удаленная работа. Вектор сохраняется и сейчас. Если верить социологическим опросам ВЦИОМ, без малого 70% российских семей хотели бы переселиться из многоквартирных домов в коттеджи или в таунхаусы. 

Динамика ввода ИЖС

Так что же мешает мечтателям переехать за город? Эксперты рынка считают, что ИЖС развито слабо по нескольким причинам: высокая себестоимость строительства загородного жилья, проблемы с инфраструктурой, отсутствие комфорта, банковских гарантий, страховок и ипотечных инструментов. 

А можно ли построить не слишком дорогой, но вместе с тем комфортный и добротный дом, который станет не временной дачей, а семейным прибежищем на долгие годы? 

Мы с экспертами разберемся в том, как снизить себестоимость реализации проектов индивидуального жилья, обеспечивая его качество и надежность.

В первую очередь рассмотрим материалы, из которых строится дом. Три наиболее популярных варианта: камень, дерево и каркас. 

К материалам для загородного дома предъявляют различные требования и прежде всего это: прочность, безопасность и экологичность. Хотя для многих важное значение имеет и стоимость. 

Долгоносик не съест 

Каменное жилье сегодня ассоциируется не только с кирпичом или панельными технологиями, это еще и газобетон.  Каменный дом – это кирпич и газобетон. Бетонные ячеистые блоки делаются на основе смеси цемента, песка, воды, алюминиевой пудры и негашеной извести. Последние компоненты обеспечивают газообразование и образование пор внутри в результате химической реакции. Ячеистая структура делает газобетон легким и теплоизолирующим. Добавки к основным ингредиентам оптимизируют свойства материала, в частности, повышают прочность или уменьшают плотность. 

В процессе производства газобетона не применяются потенциально опасные компоненты, которые могут провоцировать выделение токсичных веществ в процессе эксплуатации. В отличие, например, от клееного бруса, где присутствует клей. 

Натуральной древесине по показателю экологичности газоблоки нисколько не уступают, материалы, наоборот, даже сопоставимы. Однако блоки из бетонного камня будут служить намного дольше и не подвержены деформациям, разрушению, воздействию грызунов и насекомых. 

Фото: пресс-служба ООО «ПрофДом»

«Скорость строительства из газобетона на поря­док выше, чем из других материалов. Меньше трудозатрат при прокладке инженерных систем, так как штробление происходит за считанные минуты. Лучшая адгезия клеевых составов для фасадов и для штукатурных работ внутри здания. По соотношению цена-качество – это лучшее, что есть на рынке загородной недвижимости. »

Сергей Савчук
технический директор ООО «ПрофДом»

Дом для долгожителей 

Сравнивая материалы, отметим высокую плотность газобетона и прочность к различным сжимающим нагрузкам. Расчетная долговечность домов (без потери качества) составляет 70–80 лет – при соблюдении технологии строительства и использовании качественных материалов.  

К тому же бетонный камень, будучи материалом неорганическим и негорючим, может противостоять открытому огню без потери прочности в течение пяти часов и не дает пламени распространиться. К тому же газобетон не выделяет при нагревании токсинов, так что нет угрозы отравиться газами.

Ни дерево, ни каркасные конструкции не обладают такими эксплуатационными качествами. 

Фото: пресс-служба «ФМ СТРОЙ»
Фото: пресс-служба «ФМ СТРОЙ»

«Рынок предлагает широкий ассортимент газобетонной продукции разных размеров, плотности и назначения, и, понимая технические особенности материалов, например, поставляемых «ЛСР. Стеновые», мы без труда можем закрыть все потребности заказчика. Строительство из газобетона отличается высокой скоростью работ по сравнению с кирпичной кладкой или монолитными технологиями, лучшими показателями по теплоизоляционности и пожаробезопасности – в сравнении с деревянным домостроением.»

Игорь Лайков
директор компании «ФМ СТРОЙ»

Тепло и легко 

В наших краях одной из определяющих характеристик любого стенового материала является его устойчивость к осадкам, морозам и перепадам температуры. Насколько защищено здание от воздействий этих факторов, настолько длительным будет процесс его эксплуатации. 

Проникновение влаги возможно только в верхний слой газобетона, если он не защищен внешней отделкой. Отделывать газобетонный фасад имеет смысл, монтируя декоративный материал на относе с вентилируемым зазором для отвода конденсата. Можно использовать декоративную плитку из того же газобетона, тонкослойную штукатурку – материалы, имеющие более высокий, чем у кладки, коэффициент паропроницаемости.   

Благодаря тому, что стена остается сухой в любую погоду, исключена угроза расширения блоков. Материал, не теряя эксплуатационных характеристик, выдерживает многократные циклы замораживания и оттаивания. Нет влаги – нет и среды для развития грибковой микрофлоры. Ни сырости, ни плесени на стенах не образуется.

При этом теплосбережение здания из газобетона за счет достаточного количества воздуха в его фактуре будет на уровне дома из натурального дерева. Нет необходимости в дополнительном утеплении стен, без которого, как правило, не обойтись в наших широтах при использовании других популярных материалов. 

Воздух в составе бетонного камня и отсутствие дополнительных слоев утепления дают возможность возводить тонкие стены. А это снижение нагрузки на фундамент и, как следствие, уменьшение общей сметы строительства. 

«Прочность газобетона позволяет использовать его в несущих конструкциях малоэтажного строительства практически без ограничений, а из-за теплоизоляционных качеств мы получаем теплый каменный дом, не требующий дополнительного утепления.

Газобетон – это стабильный материал, не имеющий усадки, можно почти сразу выполнять отделку. Большинство заводов-производителей предлагает блоки с очень ровной геометрией. Это позволяет укладывать блок на современную полиуретановую клей-пену. Швы при этом получаются теплые и с минимальной толщиной, что значительно повышает теплоэффективность дома.»

Дмитрий Волчек
руководитель строительного отдела компании «Домгазобетон»

Свобода самовыражения  

Газобетон легко принимает любую форму не только при производстве, но и непосредственно в процессе строительства. Идеальная форма газоблоков по всем плоскостям и углам делает их настоящей находкой для строителя. Стены и перегородки из бетонного камня получаются ровными и гладкими. По этим характеристикам дерево тоже уступает.

Простота и скорость обработки газобетона в разы ускоряет процесс стройки и прокладки коммуникаций и инженерных сетей во всем здании. Варианты конфигурации зависят только от фантазии архитектора и квалификации мастера. При умелом обращении газоблоки без усилий вытесываются «под задачу» даже ручным инструментом. 

Например, из прямоугольного блока получаются сложные закругления и арочные фрагменты. 

Фото: пресс-служба ООО «Новый Коттедж»
Фото: пресс-служба ООО «Новый Коттедж»

«Экологичность и долговечность материала являются решающими факторами при выборе технологии строительства нашими клиентами. Высокая прочность блоков и универсальность технологии позволяют выполнять проекты любой сложности, используя, например, такие элементы и конструктивные решения, как эркеры, плоские монолитные кровли. Удобство и скорость монтажа также являются плюсами технологии. Коробку площадью 150 кв. м бригада из трех человек собирает за месяц.»

Антон Чернаков
заместитель генерального директора ООО «Новый Коттедж»