НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 07:26

Валерия Малышева: «Комиссия банков за выдачу льготной ипотеки – это ощутимый удар по строительной отрасли»

15 января в 09:26

Целиком комиссионные расходы в пользу банков за проведение сделок с использованием льготных ипотечных кредитов самостоятельно строительные компании нести не могут, отмечает генеральный директор АО «Ленстройтрест» Валерия Малышева.

Валерия Малышева_Ленстройтрест
Малышева Валерия Геннадьевна
генеральный директор АО «Ленстройтрест»,
ГК «Ленстройтрест»

Комиссионные застройщиков в пользу банков за проведение сделок с использованием льготных ипотечных кредитов могут теперь варьироваться от 5,25 до 7,5% от стоимости квартиры. Часть этих дополнительных расходов компании возьмут на себя, снижая доходность своих проектов, однако другую часть девелоперы все равно вынуждены будут перекладывать на плечи потребителя, повышая конечную цену квартиры для него.

Предновогоднее решение Сбербанка о введении выплат со стороны строительных компаний (так называемой субсидии) в размере не менее 7,5% от суммы кредита привел в шоковое состояние всех игроков рынка. Впоследствии ситуация только усугубилась из-за аналогичных шагов ВТБ, Альфа-банка и Совкомбанка.

По сути, банки (а после реформы они – основные игроки рынка) будут взимать плату с застройщиков за саму возможность привлекать клиентов с ипотекой. Фактическое введение обязательной платы в пользу банков именно за базовые условия по государственным программам выглядит как скоординированные действия банков, которые, на наш взгляд, должны заинтересовать Федеральную антимонопольную службу и иные контролирующие органы. Такое заявление в ФАС уже поступило, и мы надеемся, что оно будет рассмотрено в кратчайшие сроки.

К сожалению, даже постановление антимонопольного ведомства в пользу застройщиков мгновенно ситуацию не изменит, поскольку его можно оспорить в суде, и на это время исполнение предписания приостанавливается до вынесения судебного решения (а оно может растянуться на месяцы).

По нашему мнению, в сложившейся ситуации необходимо воздействие на банки (хотя бы только с государственным участием) с целью пересмотра условий сотрудничества с девелоперами. Тем более что речи о бедственном положении самих банков не идет: их совокупная чистая прибыль, по данным Центробанка, по итогам минувшего года приблизится к 3 трлн рублей.

Что будет дальше, предсказать несложно: новый виток роста цен, а за ним очередное снижение доступности жилья. К тому же комиссионное нововведение банков накладывается на недавнее ужесточение условий по выдаче льготной ипотеки, когда были повышены размеры первоначального взноса, а кредитный лимит снижен вдвое для московской и петербургской агломераций. Что с высокой долей вероятности вызовет синергетический эффект в виде значительного проседания спроса. Для строительной отрасли, являющейся локомотивом российской экономики, это может стать ощутимым ударом.

Банки, которые уже озвучили новые условия, входят в перечень основных игроков на рынке (у «Ленстройтреста» через них проводится около 80% всех ипотечных сделок), так что компании сложно будет не участвовать в этих «партнерских» программах. Но, совершенно однозначно, наш офис продаж будет стараться переориентировать поток клиентов на те банки, которые работают без дополнительных комиссий.