НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 17:04

Историко-культурная экспертиза одобрила благоустройство рядом с будущим деловым центром на Охтинском мысе

25 января в 10:52

Историко-культурная экспертиза одобрила работы по благоустройству на территории Охтинского мыса, рядом со предполагаемым зданием делового центра. Эта территория попадает в зону объекта культурного наследия.

Памятник на Охтинском мысе. Фото: NSP.RU

На общественные обсуждения вынесен акт историко-культурной экспертизы проекта благоустройства рядом с предполагаемым деловым центром на Охтинском мысе (в документах есть отсылка на крепости Ниеншанц и Ландскрона, но адреса закрыты, вероятно, во исполнение требования статьи 20 ФЗ-73 «Об объектах культурного наследия...»). 

Судя по материалам экспертизы, на мысе вокруг делового центра должны появиться вход в музей, зеленое пространство и озелененный откос, напоминающий стены Карлова бастиона; площадь с амфитеатром, фонтан, некое «зеркало воды» с дорожкой и стенд-панорама фрегата «Паллада», пешеходная тропа с валунами, на которые нанесена историческая информация и т. п. На территории запланировано повышение отметок, что предполагает подсыпку грунта. 

Разрешение на строительство общественно-делового центра на Охтинском мысе было получено в сентябре 2022 года. Площадь застройки составляет 34,2 тыс. кв. м. Высота здания – семь этажей плюс два подземных уровня. Предполагается обустройство автостоянки на 1462 машино-места.

Против стройки выступают градозащитники, поскольку на мысе сохранились остатки крепостей Ниеншанц и Ландскрона, а также Охтинской судостроительной верфи. Активисты полагают, что строительство может разрушить сохранившиеся археологические объекты.