НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 16:52

Структуры «Газпрома» могут заняться недвижимостью на Марсовом поле, 1

21 февраля 2024 в 15:14

Проект отеля, который планируют разместить в бывших казармах на Марсовом поле, 1, продан структурам Газпрома.

Марсово поле, 1. Скриншот: «Яндекс.Панорамы»

Проект отеля на Марсовом поле, 1 прибрела компания, которую связывают с Газпромом, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники. Стоимость сделки источники издания оценивают в 5 млрд рублей. 

Речь идет про здание казарм Павловского полка. Как ранее писала NSP, право на реконструкцию здания на Марсовом поле, 1А компания «Лотос Отели» (входила в Plaza Lotus Group Михаила и Бориса Зингаревичей) получила в 2010 году. Девелопер подготовил разрешительную документацию на обустройство отеля на 200 номеров. В 2018 году этот актив перешел под контроль банка «Санкт-Петербург» (там по-прежнему планировалась организация отеля).  

Помимо этого, структуры газовой корпорации могут обзавестись офисами рядом с "Невской Ратушей". Здание на Новгородской ул., 13, как сообщает "Деловой Петербург", арендует компания "Газпром проектирование". Это бывший пробочный завод, сейчас там согласовывается реставрация кирпичной кладки, металлических колонн, бетонных сводов, а также раскрытие исторических дверных проемов. Одна из построек фабрики признана аварийной и может быть демонтирована. 

Напомним, ранее "Газпром-нефть" арендовала около 80 тыс. кв. м в бизнес-центрах "Невской Ратуши". В общей сложности, по подсчетам экспертов, структуры ПАО «Газпром» на апрель 2023 года занимали в Петербурге около 707,6 тыс. кв. м офисных площадей («Лахта-центр» не учитывается, поскольку он еще не начал работу). 

"Газпром, как и его спутники, по-прежнему двигает офисный рынок, – отметила ранее в интервью NSP глава петербургского офиса консалтинговой компании Nikoliers Екатерина Аридова. – Думаю, этот процесс продолжится еще минимум несколько лет".