НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 08:14

На реконструкцию исторического «Кондратьевского жилмассива» в Петербурге выделено еще 770 млн рублей

Сегодня в 10:49

Санкт-Петербургский центр доступного жилья ищет подрядчика для очередного этапа работ в «Кондратьевском жилмассиве» – объекте культурного наследия регионального значения. Предстоит привести в порядок здание на Кондратьевском пр., 40, корп. 7, литера А.

Скриншот: материалы госзакупки

Здание как часть "Кондратьевского жилмассива" представляет собой многоквартирный жилой дом, построенный в 1929–1931 годах. Площадь здания – свыше 6,8 тыс. кв. м. В доме обустроено 100 квартир общей площадью 4,42 тыс. кв. м. 

Подрядчику предстоит выполнить ремонт крыши, несущих конструкций дома и аварийных участков наружных капитальных стен, а также заменить перекрытия, лестничные ограждения, водосточную систему, полностью переделать балконы и т. п. Как сообщается на сайте госзакупок, работы должны быть выполнены до мая 2026 года. Подрядчика предполагается определить в марте 2024-го. 

Рабочий проект по строительству "Кондратьевского жилмассива" был утвержден в апреле 1928 года, комплекс в стиле конструктивизма полностью достроен в 1931 году. Дома предназначались для рабочих Выборгской стороны. Жилмассив включает 12 корпусов в квартале между Кондратьевским проспектом, улицей Жукова, Чичуринским переулком и Полюстровским проспектом. 

Проект реставрации "Кондратьевского жилмассива" и его приспособления под современное проживание стартовал в 2014 году. Среди подрядчиков, которые там уже успели поработать, – ООО «СоюзПроф» и ООО «С-Индустрия», имеющие опыт участия в господрядах. Комплекс ремонтируют в рамках программы «Молодежи – доступное жилье». В общей сложности ранее под реконструкцию там попали восемь корпусов (на их ремонт было выделено суммарно свыше 3,13 млрд рублей).