НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 15:07

В музейно-выставочном комплексе «Гатчинская мельница» прошла дискуссия, посвященная архитектору Штакеншнейдеру

Сегодня в 08:00

В марте 2024 года в Музее Штакеншнейдера в музейно-выставочном комплексе «Гатчинская мельница» прошел круглый стол, посвященный деятельности Андрея Штакеншнейдера – архитектора, автора знаменитых дворцов Петербурга и пригородов.

Фото: vk.com/gatchinamill (автор: Владимир Епешин)

В Мызе-Ивановке, где расположен музей, архитектор родился. Доклады круглого стола были посвящены культурному наследию и истории семьи Штакеншнейдеров. Представители музея "Гатчинская мельница" сообщили о пополнении своих архивных фондов и новых исследованиях о личной жизни архитектора. 

Круглый стол по сохранению и популяризации наследия Андрея Штакеншнейдера проводится во второй раз и приурочен ко дню рождения архитектора. 

Любопытно, что мебель из салона Штакеншнейдеров в Петербурге, на Миллионной, 10, например, в итоге была обнаружена в Омске, а также в местных музеях: литературном им. Ф. И. Достоевского и историко-краеведческом.