НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

19 сентября, 08:26

На рынок выводят еще один элитный жилой комплекс в Петроградском районе Петербурга

2 апреля 2024 в 11:35

Группа RBI представила новый элитный ЖК «Визионер» на Средней Колтовской улице в Петроградском районе, по соседству с бизнес-центром, где сидит «Газпром-нефть». Архитектурную концепцию проекта Градсовет согласовал два года назад.

Фото: Группа RBI

Площадка размером 0,95 га находится на Средней Колтовской улице, 9–11 и ограничена Корпусной, Средней Колтовской, Малой Зелениной улицами и Петергофской площадью. Здесь находились одно-двухэтажные здания автотранспортного объединения «Ленпромавтотранса», впоследствии – производственное объединение грузового автотранспорта № 10. 

В феврале 2022 года здания на участке снесли. В апреле КГИОП согласовал эскиз многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями и встроенно-пристроенной автостоянкой. Тогда же NSP стало известно, что участок купила Группа RBI. Эксперты оценивали стоимость актива в 1 млрд рублей.

В мае 2022 года Градсовет рассмотрел и согласовал проект ЖК, разработанный архитектурной мастерской Евгения Герасимова. В целом коллеги поддержали проект, хотя и было высказано замечание по  высоте (33 метра) для этой части Петроградской стороны.

Комплекс состоит из трех корпусов (пяти- и девятиэтажных), объединенных приватным двором. В нем предусмотрено 225 квартир (от 41 до 147 кв. м), в подземном паркинге – 154 машино-места. Для жильцов дома разобьют пейзажный сад во дворе, детские площадки от Richter Spielgeräte, а также оборудуют фитнес-зал.

Конкуренция в этой части Петроградской стороны достаточно высокая. Вокруг довольно много качественных новостроек: ЖК «Мендельсон», «Аристократ» и «Октавия» от компании «Балтийская коммерция»; она же строит сейчас буквально через забор еще один элитный ЖК – «Квадрия» – на месте бывшего автоцентра Renault.

По соседству компания AAG Александра Завьялова в этом году приступила к редевелопменту большого куска бывшей фабрики «Красное знамя». Здесь реализуется многофункциональный элитный комплекс Avant, в составе которого будет как классическое жилье, так и апартаменты, в том числе в формате лофт. Кроме того, значительный объем предложения нависает в сданных и реализуемых проектах на соседнем Петровском острове.